Архив за месяц: Март 2020

Внук Петруша любознателен и наблюдателен. Сегодня он заметил, что наш рыжий кот Ван Гог питается не только мышами, мухами и ящерицами. Он ест траву! А когда выгуливали пса Дозора, тот остановился возле такой же травки и стал её кушать. Зубы хищника для этого не очень приспособлены, но Дозорка старательно откусывал и жевал. Может они берут пример с коров? Но почему они едят только вот такую траву, а не клевер, одуванчик или ромашку? Может она их лечит? Но откуда они знают?
Петруша побежал к бабушке Наталинке. Та сразу поняла, что ели домашние питомцы. Она сказала, что растение называется собачья трава или пырей. В других местах её ещё называют житец, оржанец, понырь, пырник… Очень полезная травка. Животные это ощущают инстинктивно. Человек тоже так может чувствовать, только современным людям необходимо свой организм сначала познакомить с окружающим растительным миром, чтобы он мог выбрать себе подходящее питание.
Потом бабушка предложила приготовить на обед блюда из пырея. Они взяли по лопате и пошли в огород. Мальчик быстро нашёл то, чем так неожиданно для него закусывали четвероногие друзья, и вместе с бабушкой они откопали много корешков. Петруша дивился, какие белые, крепкие и длинные корни, да как густо они растут и переплетаются. Потом их надо было промыть, очистить, высушить и размолоть в кофемолке. Так получилась мука, которую они добавили в тесто для хлебушка. Оказалось, что такой хлеб люди готовили в голодное время. Они мешали пополам ржаную муку и муку из пырея с водой. Когда смесь забраживала, месили тесто, а после того, как оно подымалось, выпекали. Может даже так делали Петрушины прапрабабушка и прапрадедушка.
Другую часть высушенных корней бабушка поджарила на раскалённой сковороде и тоже измельчила. Из поджаренной смеси заварили кофе. Вкус был необычный. Но ведь такой напиток пили наши предки! Нужно обязательно всё выпить!
И не зря именно пырей использовали в голодные годы, но, конечно, не только его. Он обладает высокой питательной ценностью. В нём есть аскорбиновая кислота, каротин, из которого образуется витамин А, углеводы, белковые вещества, минеральные соли, жирное масло.
Пока мальчик уплетал хлеб, Наталинка рассказывала ему про лечебные свойства нового знакомого. Оказалось, что главное его действие — очистительное. Поэтому то кот и пес жуют его время от времени — чистятся. Пырей помогает вывести лишнее из кишечника, растворяет камни в мочевом пузыре, выводит молочную кислоту, гонит пот, а с ним выходят и шлаки. Растение восстанавливает нарушенный обмен веществ в организме, лечит кашель, запор, болезни печени, почек, селезёнки, много всего. Только если правильно питаться, тем, что предлагает природа в данный момент, ни жадничать, ни злиться, то и болеть не придётся.
После обеда Петруша побежал на улицу, наблюдать и делать новые открытия. И бабушка Наталинка пошла читать живую книгу природы. Картины и сюжеты там не повторялись никогда и всегда захватывало дух от их красоты и гармонии.

Получайте новые статьи сайта:

Введите e-mail:

РЕКОМЕНДУЮ:

Чай собственного изготовления

Рубрики сайта

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031