Архив за день: 13.12.2018

Крапивка, а не жжётся. Пчёлы любят, но не мёд. Лечит, да не врач. Знаете кто? Яснотка белая – удивительное растение из семейства яснотковых. Её называют крапива глухая, так как её листики по форме очень похожи на крапивные, но не имеют жгучих волосков. Поэтому собирать их можно без перчаток. А зачем? Об этом и расскажем.

Родом из леса

Яснотка белая
Яснотка белая

Факторы, которые влияют на выбор нашего каждодневного питания — это привычка, время, доступная информация. А где мы обычно выбираем еду? В магазинах. Давайте поступим необычно. Я приглашаю заглянуть на лесную полянку. Там такой же огромный ассортимент съедобных продуктов. А привычка – дело наживное. Знакомьтесь, яснотка белая.

Она растёт на влажных плодородных почвах. В период цветения возле неё всегда вьются крылатые любители нектара. Он накапливается в тоненьких изогнутых трубочках белоснежного цветочка. Если успеете прийти раньше пчёлок, то попробуйте испить из божественного кувшинчика.

Молоденькие листики и цветы приятны на вкус. Они содержат эфирное масло, поэтому лучше всего их использовать как пряность в различных блюдах и чайных композициях. При этом пища обогатиться витаминами и другими биологически активными веществами. Вот что пишут в научной литературе:

«Химический состав: слизь, дубильные вещества, гликозиды, сапонины, эфирное масло, аскорбиновая кислота, каротин, флавоноиды, алкалоид ламин, хлорагеновая и кофейная кислоты, важные микроэлементы: железо, алюминий, марганец, медь, хром»

Несколько рецептов лесной кухни

  • Салат.

Луковицу и 200 г молодой травы мелко порезать и обжарить в растительном жире, добавить измельчённую морковку, потушить 20 минут, посыпать зелёным луком.

  • Бутербродная паста

Взять 50 г сливочного масла и тщательно размешать в пышную массу. Добавить две столовые ложки измельчённой травы и перемешать.

  • Зелёный коктейль

Стакан зелени, половина литра воды и банан положить в блендер и измельчить.

Пряную зелень можно добавить в любое первое и второе блюдо. Вкус и аромат станут ещё богаче. Кроме всего прочего зелёный рацион обогатит организм хлорофиллом, что благоприятно скажется на здоровье в целом. Улучшатся сон, настроение, самочувствие. А что ещё нужно?

Можно сделать порошок из сушёных цветочков и употреблять каждый день или добавлять в кушанья. Это предупредит многие недомогания. Ведь крапивный двойник обладает большим спектром целебного воздействия. Он очищает кровь, поддерживает уровень гемоглобина, успокаивает, помогает регулировать обменные процессы.

Лечебные свойства

  • Кровоостанавливающее при маточных, лёгочных, желудочных кровотечениях;

  • закрепляющее;

  • противовоспалительное;

  • противосудорожное;

  • успокаивающее;

  • отхаркивающее;

  • кровоочистительное.

«Кабы я знала, кабы я ведала…»

Сбор трав
Сбор трав

Для молодых женщин и девушек, которые физически страдают в критические дни, есть спасение. Яснотковый чай снимает спазмы, уменьшает болевые синдромы, успокаивает, останавливает кровотечение, восполняет дефицит железа. Его также применяют при густых, беловатых выделениях.

При любых женских недомоганиях, нерегулярных месячных, воспалении матки фитотерапевты предлагают пить травяные напитки с добавлением глухой крапивы. За основу можно взять ферментированные листья малины или Иван-чая. Получится вкусно и полезно!

Фито сбор для снятия острых спазмов:
3 части лапчатки гусиной
по 1 части цветочков глухой крапивы и ромашки лекарственной
Две чайные ложки смеси залить стаканом кипятка и настоять 15 минут. Пить по два стакана в день мелкими глотками.

Лекарство есть – противопоказаний нет.

Как безвредное растение яснотка очень эффективна при диатезах у маленьких детей. Издавна её применяли для лечения золотухи, фурункулов, сыпи.

Она входит в состав лечебных сборов при мочекаменной болезни, употребляется при хронических заболеваниях мочевого пузыря и почек. У пожилых людей снимает расстройство мочеиспускания.
Как дополнительная терапия трава используется при кровохарканье и лёгочных кровотечениях.

При заболевании горла и лёгких рекомендуют приготовить фиточай с цветочками яснотки, фиалки трёхцветной, листьями череды и земляники. Все компоненты нужно взять в равных пропорциях.

В народной медицине применяется наравне с крапивой двудомной (недаром они очень похожи). Она используется как противовоспалительное средство, при анемии, в желудочных сборах, но в отличие от своего двойника проявляет закрепляющее действие.


Осталось сходить в лес и познакомиться с таким чудесным лекарем. В июне, июле яснотка очень красива. Её нежные лепестки немного светятся, наверное поэтому она так называется.

Получайте новые статьи сайта:

Введите e-mail:

РЕКОМЕНДУЮ:

Чай собственного изготовления

Рубрики сайта

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31