Архив за месяц: Декабрь 2018

хлорофилл в зелени

Однажды летом, сидя на лесной полянке, я поняла. Так вот она волшебная скатерть-самобранка! Душистая земляника, сладкая малинка, сочная смородина, пыльца. А сколько съедобной травки растёт вокруг! Знаете, какая она полезная и питательная? Один хлорофилл чего стоит. Его даже в аптеках продают, между прочим. Ведь его оздоровительный эффект просто удивляет:

  • Сохраняет и восстанавливает зрение.

  • Очищает кишечник от токсинов, анаэробных бактерий, грибков.

  • Поддерживает нормальный уровень гемоглобина и правильный кислотно-щелочной баланс.

  • Блокирует действие канцерогенов.

  • Устраняет неприятные запахи в ротовой полости и всего тела.

  • Улучшает состояние варикозных вен, работу печени, лёгких.

  • Усиливает иммунитет.

  • Способствует восстановлению тканей и заживлению ран.

  • Противодействует радиационному заражению.

Что такое хлорофилл

Если перевести с латинского языка, то буквально получится зелёный лист. Это то самое красящее вещество, которое придаёт привычный цвет окружающему нас растительному миру. Светло-зелёный, серебристо-сосновый, бирюзовый, еловый, миртовый, можжевеловый, изумрудный…– все многочисленные оттенки зелёного спектра успокаивают и умиротворяют. Недаром они олицетворяют надежду, пробуждение и жизненную силу.

 

Его структура удивительно похожа на молекулу гемина – красного кровяного пигмента. Они различаются только одним атомом. У одного магний, а у другого железо. Это кровь растений. Его функциональные свойства для них схожи с функцией крови у человека. При употреблении в пищу он очень благоприятно действует на кровеносную систему: увеличивает число эритроцитов, избавляет от вредных микроорганизмов, ускоряет азотистый обмен.

 

Магневый комплекс вместе с другими биологически активными компонентами улавливает и преобразует солнечные лучики в огромную биомассу, а углекислый газ при этом превращается в кислород. Это жидкое солнце, которое попадая в человеческий организм, омывает его и исцеляет. Жителям больших городов, офисным работникам, всем тем, кто редко бывает на улице, на природе, он может компенсировать недостаток получения солнечного света снаружи приёмом его внутрь.

Хлорофилл содержится в любой траве, листьях, в зелёных овощах, в водорослях и даже в некоторых микроорганизмах. В большой концентрации его нашли в петрушке, люцерне, брокколи, брюссельской капусте, крапиве, черемше, шпинате, хлорелле…

Как выжить и не стареть.

Замечательно много целебной зелёнки находится в пророщенных злаках. Свежая жидкость, выдавленная из пшеничных ростков на 70% состоит из хлорофилла. Известная доктор Энне Вигмор смогла справиться с раком и стать опять здоровой с помощью живого питания и пшеничного сока. В пожилом возрасте у неё не было ни одного седого волоска и сильное, молодое тело. Вот её цитата:

«Я чувствую, что в пшеничном соке, живой пище и физических упражнениях, я нашла полный аналог эликсира молодости, которым способен завладеть каждый человек».

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, автор Системы Естественного Оздоровления, Галина Сергеевна Шаталова писала:

«Так вот — ростки пшеницы это материализация научной революции. Это революция и в представлениях о пище, и в представлениях о лекарствах. Компоненты ростков оздоравливают не убивая — отравляя что-то, а пропорционально устраняя дефициты необходимых элементов питания, что позволяет организму самостоятельно, штатно противостоять болезням».

Открытие века

Хлорофилл
Хлорофилл в зелёных коктейлях

Не всем по вкусу нектар из пшеницы. Как же обеспечить достаточное получение натуральной хлорофилловой добавки в ежедневном меню? Сыроедка со стажем Виктория Бутенко придумала очень вкусный и доступный способ – коктейли. Соединяем зелень, воду, ягоды, фрукты и измельчаем.

Для этого подойдёт любая нейтральная по вкусу трава: сныть, подорожник, мокрица, просвирник, крапива, яснотка, клевер… Все они содержат чудодейственный элемент. Можно добавить одуванчик, будру, свербигу, укроп, листики липы… Очень приятный напиток получается со снытью, бананом и ягодками малины.
Такие смеси — отличное средство для поддержания здоровья. Это пища, которая является лекарством. В книге первооткрывателя «Зелень для жизни» приведено много фактов и научных обоснований. Там же вы найдёте множество рецептов.


В заключении отметим, что чудесный компонент разрушается при увядании сырья и тепловой обработке. Он также не устойчив и темнеет на воздухе. Поэтому приготовленное лучше употреблять сразу. А сказочная скатерть раскрывается только тем, кто обладает соответствующими знаниями.

Грушевый чай
Грушевый чай

Открываю утром термос и чувствую приятный фруктовый запах. Ещё с вечера я заварила грушевый чай. Заварку из листьев груш лучше потомить в горячей воде несколько часов. Тогда получится очень вкусный и ароматный напиток. Но теперь всё по порядку.

Как приготовить заварку?

Очень плотно складываем молодые листики в стеклянную банку. Можно и не очень молодые, но чем они старее, тем труднее перерабатываются, тем меньше в них танина. Закрываем и оставляем на 24 часа.

Выкладываем массу и тщательно мнём, как тесто. Листья потемнеют, будет испаряться много йода, будьте осторожны.

Рыхло укладываем промятые листья в полиэтиленовый пакетик, закрываем и ферментируем ещё сутки. Раза два перемешиваем.

Быстро просушиваем до готовности.

Ответы на вопросы

  1. Что происходит на первом этапе? Запускается начальная ферментация без доступа кислорода. Сырье становится более мягким и податливым для дальнейшей обработки.
  2. Зачем мять? Чтобы процесс ферментации, который уже начался на предыдущей стадии, прошёл скорее и качественнее.
  3. Что происходит в пакете? Более полное окисление.
  4. Почему быстро сушить? Потому что так сохранится максимальное количество полезных компонентов.

Благотворное влияние грушевого чая

Напиток содержит витамины, микроэлементы и другие биологически активные вещества, необходимые для нашего организма. Он освежает и поднимает настроение, положительно влияет на работу сердечной, пищеварительной систем.

В лечебной практике настой используется для растворения камней в почках и мочевом пузыре, выведения песка. Применяется как фунгицид для борьбы с грибковыми заболеваниями.

Основные действия

  • Мочегонное
  • Дезинфицирующее
  • Антисептическое
  • Регенерирующее
  • Закрепляющее

Как использовать?

Почти чёрная заварка прекрасно сочетается с высушенными белыми цветочками груши. Такой подарок в красивой прозрачной упаковке порадует не только эстетически, но и практически: разнообразит меню, поддержит здоровье.

грушевый чай из ферментированных листьев
Чай из ферментированных листьев груши

Чтобы обогатить вкусовые свойства чая в него можно добавить листочки смородины, ферментированный Иван-чай и лепестки шиповника. Тогда он станет по-настоящему волшебным и украсит любой праздничный стол. Все гости будут в восторге от необычного вкуса и божественного аромата.

Text.ru - 100.00%

Крапивка, а не жжётся. Пчёлы любят, но не мёд. Лечит, да не врач. Знаете кто? Яснотка белая – удивительное растение из семейства яснотковых. Её называют крапива глухая, так как её листики по форме очень похожи на крапивные, но не имеют жгучих волосков. Поэтому собирать их можно без перчаток. А зачем? Об этом и расскажем.

Родом из леса

Яснотка белая
Яснотка белая

Факторы, которые влияют на выбор нашего каждодневного питания — это привычка, время, доступная информация. А где мы обычно выбираем еду? В магазинах. Давайте поступим необычно. Я приглашаю заглянуть на лесную полянку. Там такой же огромный ассортимент съедобных продуктов. А привычка – дело наживное. Знакомьтесь, яснотка белая.

Она растёт на влажных плодородных почвах. В период цветения возле неё всегда вьются крылатые любители нектара. Он накапливается в тоненьких изогнутых трубочках белоснежного цветочка. Если успеете прийти раньше пчёлок, то попробуйте испить из божественного кувшинчика.

Молоденькие листики и цветы приятны на вкус. Они содержат эфирное масло, поэтому лучше всего их использовать как пряность в различных блюдах и чайных композициях. При этом пища обогатиться витаминами и другими биологически активными веществами. Вот что пишут в научной литературе:

«Химический состав: слизь, дубильные вещества, гликозиды, сапонины, эфирное масло, аскорбиновая кислота, каротин, флавоноиды, алкалоид ламин, хлорагеновая и кофейная кислоты, важные микроэлементы: железо, алюминий, марганец, медь, хром»

Несколько рецептов лесной кухни

  • Салат.

Луковицу и 200 г молодой травы мелко порезать и обжарить в растительном жире, добавить измельчённую морковку, потушить 20 минут, посыпать зелёным луком.

  • Бутербродная паста

Взять 50 г сливочного масла и тщательно размешать в пышную массу. Добавить две столовые ложки измельчённой травы и перемешать.

  • Зелёный коктейль

Стакан зелени, половина литра воды и банан положить в блендер и измельчить.

Пряную зелень можно добавить в любое первое и второе блюдо. Вкус и аромат станут ещё богаче. Кроме всего прочего зелёный рацион обогатит организм хлорофиллом, что благоприятно скажется на здоровье в целом. Улучшатся сон, настроение, самочувствие. А что ещё нужно?

Можно сделать порошок из сушёных цветочков и употреблять каждый день или добавлять в кушанья. Это предупредит многие недомогания. Ведь крапивный двойник обладает большим спектром целебного воздействия. Он очищает кровь, поддерживает уровень гемоглобина, успокаивает, помогает регулировать обменные процессы.

Лечебные свойства

  • Кровоостанавливающее при маточных, лёгочных, желудочных кровотечениях;

  • закрепляющее;

  • противовоспалительное;

  • противосудорожное;

  • успокаивающее;

  • отхаркивающее;

  • кровоочистительное.

«Кабы я знала, кабы я ведала…»

Сбор трав
Сбор трав

Для молодых женщин и девушек, которые физически страдают в критические дни, есть спасение. Яснотковый чай снимает спазмы, уменьшает болевые синдромы, успокаивает, останавливает кровотечение, восполняет дефицит железа. Его также применяют при густых, беловатых выделениях.

При любых женских недомоганиях, нерегулярных месячных, воспалении матки фитотерапевты предлагают пить травяные напитки с добавлением глухой крапивы. За основу можно взять ферментированные листья малины или Иван-чая. Получится вкусно и полезно!

Фито сбор для снятия острых спазмов:
3 части лапчатки гусиной
по 1 части цветочков глухой крапивы и ромашки лекарственной
Две чайные ложки смеси залить стаканом кипятка и настоять 15 минут. Пить по два стакана в день мелкими глотками.

Лекарство есть – противопоказаний нет.

Как безвредное растение яснотка очень эффективна при диатезах у маленьких детей. Издавна её применяли для лечения золотухи, фурункулов, сыпи.

Она входит в состав лечебных сборов при мочекаменной болезни, употребляется при хронических заболеваниях мочевого пузыря и почек. У пожилых людей снимает расстройство мочеиспускания.
Как дополнительная терапия трава используется при кровохарканье и лёгочных кровотечениях.

При заболевании горла и лёгких рекомендуют приготовить фиточай с цветочками яснотки, фиалки трёхцветной, листьями череды и земляники. Все компоненты нужно взять в равных пропорциях.

В народной медицине применяется наравне с крапивой двудомной (недаром они очень похожи). Она используется как противовоспалительное средство, при анемии, в желудочных сборах, но в отличие от своего двойника проявляет закрепляющее действие.


Осталось сходить в лес и познакомиться с таким чудесным лекарем. В июне, июле яснотка очень красива. Её нежные лепестки немного светятся, наверное поэтому она так называется.

Манжетка обыкновеннаяРанним утром манжетка обыкновенная превращается в необыкновенную принцессу. Посмотрите внимательно! В серединке каждого бархатного листика красуется огромный бриллиант. Он окружён каймой из алмазных капелек.  Всё это сверкает и переливается в солнечных лучах. Спешите умыться волшебной водой роснички. Не проспите. Ваша жизнь может сказочно преобразиться. Также, как это случилось у героини одной сказки. Слушайте!

Старинная легенда

Давно в маленькой деревушке жила девушка Аксюта. Встретила она парня. Звали его Павел. Полюбили они друг друга. Родня уже свадьбу намечала. Подарки и угощения готовились. Да поссорились молодые. Всё дело в том, что злая колдунья наложила на деревню заклятье одиночества.

А помог влюбленным старый знахарь. Бросил он в близлежащее озеро одолень-траву. И одолела она злобные чары. Распустились на водной глади белоснежные кувшинки. Тогда кинул он в воду приворот-траву. Вернулись в души людские любовь и доброта.

А что за приворотное зелье, знаете? Это манжетка обыкновенная. Собирала её для дедушки счастливая невеста. Много она тогда набрала, чтобы всем хватило. С тех пор и зовут её Аксюткина трава. А умеет она не только привораживать.

Основные лекарственные свойства.

  1. Вяжущее;
  2. Противовоспалительное;
  3. Антисептическое;
  4. Успокаивающее;
  5. Мочегонное;
  6. Ранозаживляющее;
  7. Молокогонное.

Растение богато витамином С и дубильными веществами. Содержит флавоновые гликозиды, горечи, микроэлементы. Среди них железо, марганец, бор, титан, хром, никель. Ещё молибден, стронций, медь, цинк.

Если бы женщины ведали!

манжетка обыкновенная для женщинПриворот-трава благоприятно воздействует на женские половые органы, способствуя их укреплению. Это положительно влияет на беременность и восстановление после родов. Она помогает зачать, выносить и родить здорового ребёнка.

Ещё манжетка обыкновенная высоко ценится за то, что решает многие женские проблемы, связанные с месячными и климаксом. Она смягчает протекание болезненных менструаций, сглаживает недомогания предменструального синдрома, облегчает климактерические недуги.

Хотите проверить? Для этого 1 ст. ложку сырья залейте стаканом кипятка, подождите четверть часа, процедите. Пейте как чай — по три стакана в сутки. Вот несколько других рецептов, которые готовятся аналогично:

  • 25 грамм манжетки, 20 грамм мелиссы, по 15 грамм зверобоя, тысячелистника, ромашки. Состав используется для смягчения лёгких недомоганий во время месячных или климакса. Принимать 6 недель каждый день по 2 стакана, перерыв 2 недели. Полный лечебный курс длится полгода.
  • Манжетка, шалфей, зверобой в одинаковых пропорциях. Используется при сильных климактерических недомоганиях, благотворно влияет на состояние тела и психики. Принимать два месяца по 1-2 стакана в сутки, перерыв четыре недели.

Мамочкам на заметку

Травница Алла Афанасьева Белькова вспоминает, что её мама в послевоенное время лечила их Аксюткиной травой.  Она брала целую горсть сухих листьев и заваривала в литровом чайнике. Кто получал горьковатый бальзам? Те, у кого болел живот, пища не переваривалась, вздутие или вялость кишечника случались. Попивать лекарство матушка советовала целый день.

Волшебное зелье спасало ещё от хронического бронхита, ларингита, туберкулёза. Добавки в виде исландского мха, мать-и-мачехи, малины, лабазника усиливали лечебный эффект.

Кроме этого в чудодейственном отваре полезно купать детей с пониженным мышечным тонусом. Трава-лекарь обладает уникальной способностью воздействовать на мышцы, в том числе и мускулатуру внутренних органов. Наружно можно лечить ушибы, синяки, долго незаживающие раны, язвы, фурункулы.

Победа над раком

С таким заголовком я читала книгу врача Бориса Увайдова. Он исцелял своих пациентов природными методами и правильным питанием. Удивительно для меня, что в список целительных трав входит и наша зелёная волшебница.

Вот что об этом писал австрийский натуропат Рудольф Бройс:

Манжетка и яснотка белая успешно применяются при раке груди, яичников и матки. Нужно пить небольшими глотками по чашке в день холодного настоя. Для приготовления лекарства берут по щепотке каждого ингредиента, заливают горячей водой и дают настояться. Этот же напиток используют при ожирении и эпилепсии.

Хочется добавить, что одновременно соблюдается соковая диета. О ней читайте в книгах автора.

Травница Климова сообщает, что ей известны случаи, когда вылечивали рак шейки матки и молочной железы. Для этого использовали Аксюткину траву в смеси с другими растениями.

В старинном травнике манжетку называли  горлянка сердечная. И не даром! Оно помогает при аритмии, стенокардии, инфаркте миокарда. Трава стимулирует работу главного органа организма – сердца, предупреждает мозговое кровоизлияние.

Горлянка эффективна при сахарном диабете 2-го типа. Она поддерживает нормальное содержание сахара в крови без всяких химических препаратов. Ведь в её состав входят ценные горечи. Они активизируют деятельность ферментативной системы и поджелудочной железы.

Здоровье растёт рядом.

Неприхотливая травка встречается повсеместно. Она полезна, питательнатрава манжетка обыкновенная и не имеет противопоказаний. Её можно добавить в супы, салаты, соленья. Наличие большого количества биологически активных веществ дополнят пищевой рацион и не допустят возникновение страшных заболеваний. Попробуйте приготовить:

  • Первый весенний салатик

Листья манжетки опустить в кипяток на одну минутку, вынуть, порезать. Добавить измельчённый щавель, сныть, крапивку, зеленый лук. Заправка: растереть горчицу и растительное масло (1 к 2). Сверху разложить сваренное и красиво порезанное кружочками куриное яйцо.

  • Витаминный салат с яблоком (морковью)

Бланшированные листики порезать, смешать с потёртыми фруктами или овощами (можно вместе). Заправить сметаной.

  • Супчик постный овощной

Сварить морковку, картошку, любую капусту, зелёный горошек. За 5 минут до готовности добавить порезанную зелень. Перед подачей на стол налить сливки.

Наконец, осталось дождаться марта. Когда появятся проталинки, тогда можно будет познакомиться с блестящей красавицей не заочно. Приятной вам встречи!

Text.ru - 100.00%

Получайте новые статьи сайта:

Введите e-mail:

РЕКОМЕНДУЮ:

Чай собственного изготовления

Рубрики сайта

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31