Архив за день: 10.03.2018

Зачем мне выращивать на грядках рукколу, шпинат, горчицу и другую зелень, продающуюся в специализированных магазинах. У меня «во саду ли, в огороде» подобных кормильцев полно, их вам и советую, про них и расскажу.

Съедобные травы сами с усами

Я всегда предпочитала сеять то, что растёт без хлопот. Посадила, собрала – вот это замечательно. Но обычно, не считая земельных работ, приходилось полоть несколько раз, прореживать, ещё пропалывать… В результате получаешь меньше затраченных усилий. Вот он, светло-зелёный салатик, но много его не съешь, добавишь туда, сюда, больше останется, а возни…

Одно открытие всё изменило. Что я выпалывала? Звездчатку, мальву, череду, одуванчик… Всё перечисленное не только аппетитно, но и невероятно целебно. Я открыла целый мир под названием «дикорастущие съедобные травы», с которым боролась по незнанию. А оказалось, это то, что надо. Вот преимущества:

  1. Неприхотливы;
  2. Идеально приспособлены к местному климату;
  3. Имеют отличные вкусовые и питательные качества;
  4. Экологически совместимы и быстро оздоравливают;
  5. А самое главное – вырастают без участия человека.

Об этом я мечтала. Любуйся, угощайся, ещё умыться можно. Да, да, на мокричнике и пырее знаете, сколько росы собирается?  Море.

Зарисовки с натуры или о моих садово-огородных находках

пастушья сумкаМолоденькие ярко-зелёные розетки перисто-рассечённых листочков пастушьей сумки можно есть в сыром виде, варить, тушить, жарить. Она за сезон даёт два — три поколения. В медицине применяется для остановки  маточных, желудочных, лёгочных кровотечений; при наличии камней в желчном, мочевом пузыре; после родов. Причём дозировку не обязательно соблюдать точно, побочных эффектов нет. Собирают её в лечебных целях во время цветения, а для еды до появления цветов, в стадии розеточки.

ПросвирникМой любимый просвирник заменяет и салат, и шпинат. Его округлые листья мягкие, без горчинки и кислинки, деликатного вкуса. Разжуёшь и почувствуешь слизь. Она лечебна, используется при сухом, изнуряющем кашле; хрипоте, болях в горле. Ещё древние греки разводили цветок в огородах, в Европе его выращивают и сейчас. Ребятишки любят кушать незрелые плодики — просвирки. Они очень вкусные. В конце лета созревает много семян, которые засеваются и прорастают после зимовки.

«Посею лебеду на берегу, мою крупную рассадушку, мою крупную зелёную». К привкусу мучнистых листочков я привыкала не один год — не нравилась и всё. Время от времени я пробовала снова. Наконец мой организм разобрался, что к чему. Теперь чувствительные рецепторы довольны: своеобразно, ни резко, ни остро, привлекательно. Как огородная культура лебеда разводится давно. Врач 18-го века Максимович-Амбодик писал, что её употребляли иногда даже вместо капусты.

МокрицаСочная мокрица сразу  понравилась. Она постоянно влажная, приятно освежает. Её оздоровительные действия разнообразны: вылечит желудок, печень, сердце… Чудо-трава богата витаминами, микроэлементами. В ней содержится весь набор незаменимых аминокислот; токоферол, благоприятно действующий на состояние кожи и многое другое.

Вышеописанные растения однолетки. Чтобы они проросли, им нужна грядочка, свободная от дёрна земля. Этого добра на садовых участках много. Но есть такие, которые растут самостоятельно на все сто процентов. Их я уважаю более всего.

Многолетние съедобные травы

Кормилицу крапиву все знают. Её кладут в борщи, а мои излюбленные блюда – вареники и морс. Жгучая недотрога кормит, исцеляет с весны до осени. Кто её ест, тому не страшны анемия, авитаминоз, нарушение обмена веществ, болезни желудочно-кишечного тракта… Она останавливает кровь, сокращает мускулатуру матки, снижает метеоризм, ускоряет процессы заживления…

Внешне похожая на представителя крапивного племени яснотка белая также очень качественно дополняет меню. Она идёт в салаты, супы, рагу. Любому кушанью придаст кучу полезных элементов, лечебных свойств: кровоочистительное, антидепрессантное, мочегонное, тонизирующее и одновременно успокаивающее… Её цветочки успешно используют для лечения женских заболеваний.

кипрейКрасавец Иван-чай накормит и напоит. Из него можно сделать старинный русский напиток – копорский чай. Молодые листики просто едят, размельчённый корень добавляют в муку для стряпни. В нём много аскорбиновой кислоты, железа, белка и других важных элементов. Кипрей широко известен противовоспалительными свойствами, он лечит органы пищеварения, успокаивает нервную систему, восстанавливает после тяжёлых физических нагрузок, снимает интоксикацию.

Молодило, сныть, чернобыльник, подорожник, мать-и-мачеха, свербига, клевер, черемша, дикая лилия, первоцвет, кандык… Вот далеко не полный список прирученных дикоросов. Так что извините, гости иноземные, свои девать некуда.

А напоследок, рецепт божественного угощения. Встаём на заре, когда солнышко Съедобные травыподнимается, роса переливается.  Срываем травку, что захочется. Осторожно, росинки не уроните! Жуём тщательно. Всё готово и уже на месте.

Получайте новые статьи сайта:

Введите e-mail:

РЕКОМЕНДУЮ:

Чай собственного изготовления

Рубрики сайта

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031