Архив за день: 01.03.2018

Дачникам и деревенским жителям знакома мокрица или звездчатка как сорняк. Предпочитает Мокрицаона чистые, плодородные, немного кислые почвы и влагу. В стебельках у неё накапливается вода, и она легко, в междоузлиях, укореняется во влажной среде. Семян образуется много — 25000. Они всходят, когда земля прогреется. За тёплый сезон успевает несколько раз вегетировать.

Окрепшие поздние всходы зимуют под снегом и начинают расти весной. Приспособленная к суровым сибирским условиям чудо-трава старается для людей. Она, во-первых, является отличным сидератом и живой мульчей — помощницей на грядках, а во-вторых, доступным и ценным пищевым продуктом.

Мокрица — кормить мастерица.

Любой птицевод знает, что если добавить в корм, например, курочкам, эту светло-зелёную травку, то яичек птицы станут  нести много, оплодотворяемость повысится. Наверное, поэтому весь выполотый мокричник бросают в курятник. Крылатые питомцы на воле сами щиплют её, особенно гуси.

Для увеличения надоев молока ею подкармливают коров и коз. Животные тоже любят сочную зеленку. Хорошо известно, что и молодым мамам для улучшения лактации можно покушать дикорос в свежем виде или попить сок. Что же в нём есть необычного?

Сочетание каротина, витамина С и токоферола усиливают высокое содержание цинка, тем самым поддерживается или даже восстанавливается репродуктивная функция организма. При этом качественно улучшаются показатели спермы. Зелёные мокричные салатики благоприятны для мужчин.

Важные питательные элементы

  1. В 100 граммах надземной части содержится 4-5 суточных норм (для человека) каротина.
  2. Другие витамины: Е (44 мг), С (больше чем в лимоне в 1,5 раза), К.
  3. Минеральный состав: железо, медь, магний, кобальт, йод, калий, алюминий, цинк, селен.
  4. Двадцать различных аминокислот, среди них восемь незаменимых (для взрослых): аргинин, треонин, валин, фенилаланин, триптофан, лизин, изолейцин, лейцин.
  5. Органические кислоты
  6. Эфирные масла.

Вы ещё не захотели испробовать уникальный салат из огородной чудесницы? Она подарит дополнительную питательность любому блюду, при этом не испортит вкус и аромат, лишь привнесёт лёгкие оттенки свежести и новизны. Если пить сок из неё три раза в день по половине стакана всё лето, то замедляются процессы старения, выводятся все вредные токсины, очищаются кровеносные сосуды и кровь. Она ведь не только питает.

Растёт мокрица? Есть чем лечиться!

Богатый набор антиоксидантов нейтрализует окислительные действия свободных Мокрица свойстварадикалов и других элементов. Для результата необходимо достаточно много съесть дикорастущего лекарства. Но что оно только не лечит!

  • Желудочно-кишечные расстройства
  • Простудные заболевания
  • Почки
  • Печень
  • Сердце
  • Налаживает обмен веществ
  • Успокаивает боль
  • Снижает давление
  • Останавливает кровь

Многие огородники рассказывают, что от усталости и отёков ног они кладут в обувь свежесрезанную мокрицу. И ведь помогает. Одна женщина вылечила мастопатию, прикладывая постоянно долгое время к уплотнениям на груди растёртую зелень. Народная медицина советует использовать растение наружно в следующих случаях:

  • В детской практике для удаления болевых симптомов и мышечных спазмов (в виде ванн)
  • Компрессы к опухолям, в том числе и злокачественным, нарывам, фурункулам
  • Как ранозаживляющее при ожогах, кожных заболеваниях, переломах
  • Для лечения глаз

Чем активнее есть траву в летний период, тем меньше будут беспокоить проблемы со здоровьем. На зиму её можно посушить. Хорошее самочувствие сильно зависит от питания, а его мы выбираем сами, только некоторые из нас пока не осознанно . В романе «Кто услышит коноплянку» главный герой исцелился от смертельной болезни, употребляя долгое время только звездчатку. Этот художественный вымысел имеет веские основания или даже взят из реальной жизни.

Что тебе снится?

Просыпается цветок по солнцу. Миниатюрные звёздочки раскрываются к девяти часам. Нежная красота очаровательна, но только для внимательного взгляда.Звездчатка Если цветы утром не раскрылись, то к обеду пойдёт дождь. Звездчатка чувствительна к температуре и влажности воздуха.

Вечером белые звёздочки гаснут, засыпают. Что ей приснится? Может весёлые бабочки или чудесный сад с огромными розами и пионами. На заре я буду собирать росинки для умывания с её вечно мокрой куртины  и обязательно спрошу.

Text.ru - 100.00%

Получайте новые статьи сайта:

Введите e-mail:

РЕКОМЕНДУЮ:

Чай собственного изготовления

Рубрики сайта

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031