Архив за месяц: Февраль 2018

Зачем нужна сныть трава? Там и тут по весне выглядывают её нежные листики. В чём её предназначение? сныть траваЗастелить красивым ковром пробуждающуюся от зимнего сна землю? Может быть. Корешки весеннего первопроходца расползаются в разные стороны на большую площадь, заселяя всё вокруг. А может это корм травоядным животным? Конечно. Ещё сладкий нектар и пыльцу пчёлкам она производит к летнему сезону. А ещё?

Дожить бы до сныти

Попробуем на вкус. Сочно, немного похоже на какую-то знакомую пряность и ещё ботву морковки, да и запах хорош. Сныть трава может стать отличной пищевой добавкой в рационе человека, особенно после долгой зимы — первая витаминная зелень. Уникальный продукт Матушки природы. У неё много таких даров, поклонись и возьми,  денег не надо. Знания необходимы.

Цветущая снытьНаша семья  давно открыла для себя зелёное сокровище, оценила по достоинству. Моя дочка любит вареники. Она набирает молодые листики, мелко нарезает, добавляет соль, кусочек масла и начиняет этим лепёшки. Я бы нарезанное сырьё ещё тщательно размяла руками, до появления жидкости, тогда начинка становится более осязаема, плотнее что ли. В марте, когда снег ещё лежит, мы уже начинаем думать: «Скорее бы сныть трава пошла».

Класть её можно в супы, гарниры, салатики, только в самом конце тепловой обработки, чтобы сохранить всю ценность. Очень вкусные получаются коктейли с этой травкой и бананом или другими фруктами. Мы готовим их с жимолостью и мёдом, со смородиной, с малиной.

Ещё в сороковых годах люди ведали необыкновенные свойства обыкновенной травушки. Даже столовые заготавливали её: квасили, солили, сушили. Благо, что произрастает она повсеместно. Само слово «сныть» родственно старинному «снедь», обозначающему пищу. А сегодня забыли даже как она выглядит.

Химический состав надземной части

  • Каротин, витамин С (100 г листьев — 65-100 мг, его содержание растёт за период вегетации и к осени достигает максимума).
  • Витаминоподобное соединение холин (В4) — составляющая лецитина (антиоксидант), который формирует межклеточное пространство, участвует в функционировании нервной системы, мозговых клеток, печени.
  • Минеральные компоненты: калий (от 3,80 до 8,30 %), кальций, железо, медь, кобальт, марганец, бор, титан, цинк.
  • Углеводы: глюкоза, фруктоза, умбреллиоза.
  • Хлорофилл (1,5 %) или зелёная кровь. Его формула схожа с гемоглобином. Он увеличивает качество и количество эритроцитов, связывает канцерогены.
  • Аминокислоты: аргинин, гистидин, лейцин, лизин, треонин, валин, метионин. Последние пять считаются незаменимыми для взрослых, а первая — для детей.
  • Органические (яблочная, лимонная), ненасыщенные и насыщенные жирные (арахидоновая, пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая) кислоты.
  • Клетчатка нерастворимая, которая не позволяет переедать. Она разбухает в кишечники и вы быстро чувствуете, что наелись.

Всё это сбалансировано и самым наилучшим образом воздействует на организм, особенно в свежем виде. Рви, да ешь! Структурированный сок, проникая в пищевод и далее по ходу, питает и оздоравливает все органы без побочных эффектов, а растительные волокна, как веничек, мягко выводят отходы внутренних процессов.

Интересно, что только что сорванное растение содержит эфиры, которые питают не только тело, но и душу.

Исторический факт. Серафим Саровский, ныне канонизированный святой, долгое время провёл в посту и молитве, употребляя при этом только снитку, так её называли в то время (12-ый век). На зиму он её сушил и делал супчик. На одной снитке можно прожить долго и не только не пострадать, но и стать здоровым. Вы ещё сомневаетесь?

Целебная сила

Лакомый дикорос широко применяют в народной медицине. Богатый набор биологически активных компонентов обуславливает большое разнообразие лечебных воздействий. Он используется при:

  • Ревматизме, артрите, артрозе, подагре.
  • Пролежнях, ранах, грибковых поражениях, диатезе.
  • Болезнях желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря, отёках.
  • Авитаминозе, гиповитаминозе, железодефицитной анемии.

Но всех болезненных состояний можно избежать, питаясь, как можно больше, свежей зеленью. Это надёжная профилактика от страшных недугов плоти.

Трава-целитель противостоит воспалению, снимает боль, благоприятно влияет на пуриновый обмен, действует желчегонно и мочегонно, нормализует работу желудка. Она смягчает, регенерирует и заживляет внутри и снаружи; улучшает обменные процессы, усиливает иммунитет. Сныть трава укрепляет, насыщает витаминами, микро и макро элементами, обладает нефропротекторным действием.

Удивительна, сказочна, неожиданна

снытьКак узнать её среди других? В апреле, начале мая очень легко. Она первейшая, ярко-зелёная, на крепких стебельках пробивается из почвы. Сначала таким знаком вопроса: «Ждёте ли?», а после распускаются дважды-тройчатые блестящие новенькие листочки. А вот она на картине Шишкина И. И. «Сныть-трава. Парголово. Этюд», летом в цвету. Скромная красота вдохновила художника на написание художественного произведения, и не одного. Другая называется «Уголок заросшего сада. Сныть-трава». Они экспонируются в Третьяковской галерее в Москве и Русском музее Санкт-Петербурга.

Однажды в походе я сделала для себя очередное открытие. Мы шли по тропе и вдыхали божественный аромат от цветущей лесной скромницы. Она росла вдоль и её было множество. Сорвав один из цветоносов, я сунула его в рот и языком ощутила приятную сладость, а она, лёгкая и нежная мгновенно растворялась, но хотелось пробовать ещё и ещё.

Снитка гроза огородов, злостный сорняк. Но по вкусовым ощущениям привлекательнее горького салата, более неприхотлива и очень полезна. Быть может не надо истреблять это медоносное чудо. Кстати, выкапывая её корни, знайте, что в них содержится противогрибковые лекарства: фалькаринол и фалькариндиол. Используйте их по назначению!Цветы сныти

А вы знаете, что пчёлы не только собирают медовую дань, но открывают каналы, по которым цветочки получают информацию из космоса? Может когда-нибудь в этой  белоснежной цветочной корзинке вы найдёте свою сказку и обретёте счастье.

Получайте новые статьи сайта:

Введите e-mail:

РЕКОМЕНДУЮ:

Чай собственного изготовления

Рубрики сайта

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728