Архив за день: 28.01.2018

Сделать чай своими руками не так просто. Нужно обладать определёнными знаниями и опытом. Но, я думаю, стоит попытаться. Попутно вы научитесь корректировать здоровье своё и своих близких, станете более финансово независимым человеком. А самое главное получите радость от общения с природой, знакомства с её удивительным миром, сделаете кучу открытий и окунётесь в творческую атмосферу созидания.

Травяные чаи

Что рядом родится, то и пригодится

Начинать лучше с растений, которые вас окружают. Они доступны и наиболее полезны для здоровья. Сибирская травница, кандидат биологических наук Лидия Сурина пишет:» Крайне важно употреблять то, что растет в твоем регионе. Вот почему нельзя кормить оленя верблюжьей колючкой!» Иван Грозный ещё давно предупреждал о той же опасности. Он говорил, что если хочешь завоевать страну, то завези ей пищу — население станет слабым и болезненным.

А что растёт вокруг из того, из чего можно приготовить чай своими руками? Кипрей, вишня, яблоня, груша, черноплодная рябина, жимолость, сибирка, земляника… Мы возьмём самое распространённое и доступное. И в огородах, и в лесу — по всей России можно встретить малиновые и ежевичные заросли.

Чайная основа — как сделать чай своими руками

После сбора урожая приходится обрезать малиновые, ежевичные прошлогодние ветки. Листочки не выбрасывайте, соберите и обсушите. Можно, конечно, собрать их в любое другое время — это ваши индивидуальные условия.

  1. Сначала их подвергают ферментации. Способов много. Один из них такой. Очень плотно укладывают сырьё в стеклянную банку, закрывают и на неделю оставляют в тёмном месте. В результате получается масса, которая отличается от исходной и цветом и запахом. Заметьте, ферментируют отдельно разные виды трав.
  2. Далее тщательно мнут и измельчают по желанию: мелко, крупно, средне. Можно пропустить через мясорубку, конечный продукт будет завариваться быстро и наиболее полно. Для окончательной ферментации измельчённое сырьё кладут в тазик и накрывают влажной чистой тряпочкой до появления фруктово-ягодного запаха.
  3. Заключительный этап — сушка. Сушат как можно скорее, но не перегревают. Если процесс будет долгим, то всё перебродит и испортится.
  4. Сухой сбор пересыпают в подходящую закрывающуюся ёмкость на хранение. Чем меньше соприкосновения с воздухом, тем дольше сохраняются полезные вещества.

Ежевичный чайЕжевично-малиновый настой приятен на вкус и полезен. Он почти не имеет противопоказаний (беременным женщинам стоит опасаться), не токсичен, его можно пить каждый день. Он немного крепит, но это легко исправить. Внесите в меню слабительных ингредиентов: морковь, тыкву, топинамбур, лён…

Варианты дополнения

Чем дополнить приготовленную основу? Дело вкусовых предпочтений и того результата, который хотите получить. Вот подсказки.

  • Плоды шиповника добавят витамин С, тонизирующее действие, утолят жажду.
  • Мелисса внесёт пряный дух, успокоит нервную систему.
  • Цветочки яснотки помогут решить многие женские проблемы.
  • Берёзовые листики придадут мягкий мочегонный эффект, лёгкую горчинку.
  • Цветки липы, таволги, Иван-чая не допустят простуду.
  • Корень и зелень одуванчика разгрузят печень.
  • Золототысячник повысит аппетит.
  • Плоды тмина уменьшат метеоризм.
  • Зверобой, мята, огуречная трава поднимут настроение.
  • Бадан справится с любым расстройством кишечника, но про него напишем далее.

Для составления заварочной композиции берут две части основы и одну выбранной добавки или смеси из нескольких. Одну столовую ложку сбора заливают стаканом кипящей воды, настаивают 5-10 минут. Постепенно, пробуя разнообразные составы, вы найдёте особенный, которым удивите друзей и родных людей.

Вкусные чайные композиции для оздоровления

  • Укрепляющий

Листья малины, ежевики, земляники, ясменник, тимьян.

  • Витаминный

Листья малины, ежевики, первоцвет, Иван-чай, смородина, шиповник.

  • Успокаивающий

Листья малины, ежевики, мелисса, Иван-чай.

  • Бодрящий

Листья малины, ежевики, смородины, корень радиолы розовой.

При выборе добавок руководствуйтесь не только лекарственными свойствами компонента, но вкусовыми ощущениями, исходящим ароматом. Это важно! Вкус и аромат обязательно должны нравиться. Таким образом организм сообщает вам о полезности этого продукта.

Внимание! Любой травяной чай лучше выпить за полчаса или час до еды. При смешивании с пищей снижается их лечебное воздействие.

Бадановые вариации

Из чёрных листьев получается уникальный напиток сЛистья бадана духом кедровой тайги. Начните с ним рабочий день и поддержите трудовой настрой в обеденный перерыв. Как правильно заварить?

В керамический горшочек накладывают бадан и наливают кипятка. Ставят ёмкость в горячую печку и томят около получаса. После процеживают. Душистая заварка готова.

А вот другой, модифицированный рецепт. Получается более вкусный чай, но при этом теряется немного целебных качеств. Бадан на пять минут заливают крутым кипятком и сливают воду. Затем его отжимают и сбрызгивают медовой водичкой. Далее сушат в сильно разогретой духовке. Если при последующей заварке добавить лепестки шиповника, то претензий со стороны гурманов точно не будет.

Интересно, что количество дубильных веществ в бадане увеличивается с возрастом и высотой произрастания над уровнем моря. По опыту скажу, что также меняются и вкусовые качества. Высокогорный бадан можно заказать на нашем сайте.

Желаю удачного чаетворчества! Чай своими руками — это просто!

Получайте новые статьи сайта:

Введите e-mail:

РЕКОМЕНДУЮ:

Чай собственного изготовления

Рубрики сайта

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031