Архив за месяц: Декабрь 2017

травяной чай Иван-чайРасскажу как я познакомился с чаем, который мне тёзка. Как первый раз попробовал его. С тех пор я полюбил фиточай Иван-чай. Тогда я ходил в разные походы с туристами из туристистско-альпинистского клуба ТУСУРа. Однажды мы пешком ушли в небольшой трёхдневный походик.

Знакомьтесь: фиточай Иван-чай

Чтобы поддерживать физическую форму для серьёзных путешествий, в которые отправлялись во время каникул, мы обычно в выходные и праздники устраивали прогулки или выезды на скалы, в пещеры. Целью этой вылазки было дойти до кедрача, набрать шишек и заготовить орех, — совместить приятное с полезным.

кипрейБыла весёлая студенческая шумная компания. В дороге обычно смеялись, пели песни. Подходя к месту ночёвки, я заметил на полянке высокие растения с розовыми цветами. Не помню кто из ребят воскликнул: «Это кипрей! Давайте возьмём». Мы собрали пакетик верхушек его красивых соцветий.

Когда готовили ужин и уже закипала вода в котелке, я закинул их в кипяток вместе с листьями малины и смородины. Фиточай заваривался у костра, пока готовилась еда. Получился великолепный напиток, который хотелось пить ещё. Вечер намечался долгим, с песнями под гитару — мы несколько раз заваривали чаёк. Потом я встречал его на природе и обязательно набирал себе и родственникам…

Наша первая ферментация Иван-чая

Мы живём в Республике Алтай, где нет больших кипрейных полей, как в Томской и фиточай Иван-чайНовосибирской областях. Во время сбора приходится залазить на горные хребты, спускаться в долины, — в общем, нужно потрудиться.

Лет семь назад мы с женой и друзьями отправились в горы за травами. Кто-то поведал, что ферментированные сборы лучше завариваются и обладают полезными свойствами. Мы решили нарвать кипрея и сферментировать его. Пошли за ним на перевал, где я уже раньше видел густые кипрейные заросли. Набили рюкзаки листьями и взяли немного цветов, которые собирались потом высушить и добавить к готовой заварке.

Вернулись домой уже поздно, перебрали и ночью перерабатывали мясорубками кипрейную массу. Потом сушили пару дней. Получили вкусный и ароматный фиточай Иван-чай. Позже мы научились его получать без соприкосновения с железом, — вручную мнём сырьё.

А подробнее о целебных и оздоравливающих свойствах Иван-чая можно почитать в других статьях:

  1. "Травяной чай Иван-чай"
  2. Ферментированный листовой Иван-чай
  3. Сайт Алтай чай желает Вам сибирского здоровья и предлагает купить Иван-чай.
  4. Давайте вернём русский чай
  5. Покупайте Иван-чай от производителя с Горного Алтая
  6. Ферментированный Иван-чай, что это значит
  7. Иван-чай ферментированный — удивительный чайный напиток от наших предков
  8. Знакомтесь, Иван-Чай Алтай!
  9. Про Копорский чай.

Когда-то на Руси всё необходимое сами производили из местного сырья, а заморским по праздникам баловались. Например, что пили? Травки заваривали, Иван-чай готовили. В селе Копорье под Петербургом целое производство было налажено. Оттуда и название пошло — Копорский чай, который употребляли все от царя до простых людей. Продавали его и за пределами страны. Русский чай или Богатырский, так его называли иностранцы, пользовался огромным спросом — дешево, вкусно и полезно.

Русский чай

Изготавливалось чайное сырьё по особому методу из листьев и цветов Иван-чая или кипрея узколистного, который обладает  необыкновенно целебным действием. Это растение-пионер содержит аскорбиновой кислоты больше чем лимон в 6,5 раз. В нём много железа и других различных микроэлементов – почти вся таблица Менделеева. Славится кипрей противовоспалительными свойствами, успокаивающими. Он лечит желудок, очищает организм от токсинов и радионуклидов. Вечером успокоит, с утра взбодрит, наладит нарушенный обмен веществ, устранит головную и другую боль, сохранит молодой вид, красоту.

Известные люди об уникальных свойствах Иван-чая

В начале 20-го века уникальность Иван-чая привлекла врача Петра Бадмаева. На его основе он изготовил эликсир молодости и употреблял его, утверждая, что это поможет прожить до двухсот лет. В 100 лет он стал отцом. В возрасте 109 лет его арестовали, пытали, выведывая тайну молодильного снадобья. Он умер, не открыв секрет своим мучителям чекистам. После революции о копорском чае почти забыли.

Сегодня незаслуженно забытый напиток возвращается. Лекарством от сотни болезней назвал его академик Емельянов. А известный учёный Иван Павлов сказал:

«Мы же с вами имеем русский — кипрейный — чай. Его без вреда можно пить всю жизнь».

Он объяснял, что чрезмерное употребление кофеиносодержащих заграничных чаёв и кофе вредно для русича. В онкологическом центре Российской Академии наук разработан из кипрейных цветочков противоопухолевый аппарат ханерол, использующийся как профилактическое средство от рака. Академик Альберт Никитин отмечает непревзойдённые антисептические свойства растения и его мощный очистительный эффект. Он

Фёдор Конюхов с Иван-чаемпишет, что в растительном мире нет подобных аналогов. Так, после приёма двух чашек копорского чая снимается похмельный синдром.

Всемирно известный путешественник Пётр Конюхов, который покорил Эверест, Тихий океан, Северный полюс, всегда берёт в экстремальные путешествия русский чай. Напиток быстро восстанавливает силы после физических нагрузок, так как содержит много легко усвояемого белка. Он успокаивает нервную систему и помогает расслабиться в стрессовых ситуациях.

Мы изготавливаем русский чай по старинной технологии наших предков. Дорогие соотечественники, давайте вернём уникальный напиток. Он подарит нам всем здоровье и долголетие.

Наша семья производит фиточаи уже семь лет и накопила достаточный опыт в изготовлении полезного напитка. Вы можете заказать Иван-чай от производителя на страничке  «Наш товар». Друзья и покупатели отмечают, что у нас стабильно отличное качество. Если желаете попробовать, то приезжайте в гости.

Мы постоянно улучшаем технологию опытным путём. Следуя народной пословице «Готовь сани летом», готовимся к сезону с зимы. В этом году я переделываю сушильное помещение — рубленую из лиственных брёвен избушку. Решил сделать деревянный пол и этажерки.

В планах доделать солнечную сушилку. Это шкаф, в котором расположены сеточные рамки. К нему приделана солнечная панель. В ней воздух нагревается и поступает потом в саму сушилку…

Расскажу об этапах производства.

Заготовку трав начинаем в июне, во время цветения кипрея. В первую очередь он расцветает на южных склонах. Из окна нашего дома хорошо видно кипрейную полянку на горном хребте. Если она зарозовела, значит пришла пора сбора.

Выходим в одиннадцать, когда подсыхает роса. В гору мы поднимаемся пешком. Часто я хожу один. У меня большой рюкзак, литров на 160 — 180. На плече холщовая сума с длинными ручками. Набирать в неё удобно — руки свободны, движения оптимальны. Захожу повыше, замечая, где есть интересующие меня кипрейные заросли, чтобы потом при спуске не пропустить их. Встречаются довольно большие, на которых собирать можно 2-3 дня…

Собираем Иван-чай
Кипрей любит открытые пространства. На самом верху есть такие поляны. Добравшись до одной, я забираюсь в середину. Растения бывают выше человеческого роста и растут так густо, что можно набрать пару пакетов не сходя с места.

Я держу одной рукой верхушку стебля, а другой провожу вдоль средней части сверху вниз. Таким образом листья собираются в кулак. На растении остаются верхние самые молодые и нижние — уже огрубевшие, подсыхающие листочки. Срываю цветки, но как минимум половину обязательно оставляю для семян. Мы бережно относимся к природе и другим советуем.

Набиваю рюкзак под завязку, по весу получается 30-35 кг. Чтобы не скучать, слушаю записи бардовских песен и аудио книг. Домой возвращаюсь к шести вечера.

Дома мы рассыпаем небольшим слоем сырьё, чтобы оно подвялилось, и случайно попавшие насекомые уползли. Через 2-4 часа плотно складываем массу в полиэтиленовые мешки, предназначенные для засолки огурцов и капусты. В середине процесса ферментирования выкладываем, ворошим и снова отправляем на ферментацию.

Через сутки, когда листья станут помягче, высыпаем их на ткань и мнём, как мнут тесто. Делаем это, пока они не выделят сок и не поменяют цвет. Хорошенько промяв, кладём в тот же мешок вторично ферментироваться на срок до суток. Заканчивать процесс нужно, когда появится фруктовый аромат.

Потом незамедлительно раскладываем на рамки и помещаем в сушильную избу, которую чай копорскийнесильно прогреваем при помощи массивной печи. Дверь и люк в потолке приоткрыты для смены воздушных потоков, гоняемых бытовыми вентиляторами. Для равномерной сушки сетки время от времени переставляем. В зависимости от температуры и влажности окружающего воздуха на это уходит полдня — день.

Готовый чайный лист складируем на стеллаже. Его можно измельчить для получения мелколистового чая. Напомню, что Вы можете купить Иван-чай от производителя и другие травяные напитки в разделе  «Наш товар». Приятного Вам чаепития и крепкого здоровья!

TEXT.RU - 100.00%

Ещё статьи про Иван-чай:

  1. Ферментированный Иван-чай, что это значит.
  2. Иван-чай ферментированный удивительный чайный напиток от наших предков.
  3. Иван-чай.
  4. Про Копорский чай.
  5. Травяной чай Иван-чай.
  6. Ферментированный листовой Иван-чай.

chernaja smorodina

«Смрадов куст», так называли чёрную смородину наши предки. А старославянское слово «смородь» означает сильный запах. Ещё с детства помнится пряный дух, связанный с летом, солнцем, весёлой речкой и лакомой сочной ягодой. Интересно, что пахнет всё: и почки, и цветы, и ветки, в отличие от её ближайших родственниц — белой и красной, те практически лишены аромата. Не случайно из пахучих листиков изготавливают аромамасла. Хороши они и для заварочного чайника.

Чай из листьев смородины: вкусно и полезно

Охотники, таёжники, путешественники любят при случае добавить в чайный котелок любые части смородины, кроме корня, конечно. Походный отвар получается несравнимым ни с чем другим по вкусовым ощущениям. Он отдалённо напоминает вкус ягодки, немного За листьями чёрной смородиныкисленький и терпкий, освежает и утоляет жажду, во рту долго остаётся приятное послевкусие. В любое время года можно найти такую бесплатную заварку в таёжном лесу, возле горной или лесной реки.

Доказано, что чем в более суровых условиях произрастает кустарник, тем больше он концентрирует в себе активных действующих соединений, которые целительны для человека. Мы встречали кустики на высоте 2000 метров над уровнем моря на Каракольских озёрах. Там они растут среди больших камней, маленькие, мелкие, но духовитые, издалека чуешь.

Ароматные листья богаты аскорбиновой кислотой, эфирными маслами, фитонцидами. Они содержат витамин Р и некоторые важные микроэлементы: медь, марганец, магний…

Смородиновый напиток обладает следующими свойствами:

  • тонизирующее,
  • мочегонное,
  • потогонное,
  • лёгкое слабительное,
  • бактерицидное,
  • антиоксидантное.

Чай из листьев смородиныТравники и знахари составляют различные целебные сборы с душистым зельем: от простуды, авитаминоза, анемии, артрита, аллергии, водянки, подагры, для снижения сахара в крови и улучшения обмена веществ, при болезнях мочевого пузыря и почечных камушках. Природное лекарство входит в состав лечебных ванн от цистита, кожных заболеваний. В косметических целях используется настой для умывания. Кожа становиться упругой, эластичной и избавляется от загрязнений. В смеси с Иван-чаем вы получите настоящий оздоравливающий бальзам с высокой антиоксидантной активностью.

Все хозяйки знакомы с отличными антимикробными действиями листа. Они добавляют его в засолки и маринады, предотвращая размножение бродильных микроорганизмов. Соленья хранятся потом всю долгую зиму. Чай из листьев смородины является профилактическим средством от многих серьёзных недомоганий, а растёт чудесный лекарь повсеместно, по всей России.

Ещё Ванга сказала: «Лучше помогают те растения, которые нас окружают, травы родной земли». Пользуйтесь тем, что дарит матушка природа, покупайте наш товар и вам будет обеспечено крепкое здоровье и долголетие.

TEXT.RU - 100.00%

жимолость

Жимолость часто можно увидеть на садовых участках. Неприхотливый кустарник каждый год радует обильным урожаем. Но и ему нужен уход. Например, его советуют обрезать, как все ягодные культуры. Так вот листики не надо выбрасывать, из них получается отличный напиток, который приятен на вкус, и обладает лекарственными свойствами. Как его сделать?

Как сделать чай из листьев жимолости

  • Листовую массу перебираем, раскладываем тонким слоем для подвяливания и испарения лишней влаги. В это время оставшиеся насекомые уползают.
  • Очень плотно складываем в крепкий полиэтиленовый пакет, закрываем и выкладываем на солнце или в очень тёплое помещение. В жарких, влажных условиях без доступа кислорода начинается разрушение клеточной структуры под действием собственных ферментов или переваривание. Продолжаем процесс до появления фруктово-ягодного аромата и изменения цвета.
  • Измельчаем сырьё до необходимой консистенции. Для этого используются руки, нож или мясорубка. Мы заметили, что чем меньше измельчение, тем более насыщен по вкусовым ощущениям конечный продукт, но он менее ароматен. Возможно скручивание в шарики, в колбаски, тогда готовый продукт имеет привлекательный товарный вид.
  • Быстро сушим при температуре не более 90 градусов. Мы используем бытовую электросушилку. Готовую заварку храним в стеклянных банках.

Интересный факты.чай из листьев жимолости

Поклонники ароматотерапии считают, что жимолостный запах успокаивает нервную систему, помогает решить сложные проблемы, преодолеть стресс. Так это или нет можно проверить, отведав чашечку горячего чая из листьев жимолости. Растению приписывают способность активизировать творческий потенциал, возбуждать вдохновение.

И вкусно, и полезно, и кошелёк целый

Чай из листьев жимолости уникален. Лёгкая кислинка, терпкость и чуть-чуть горчинки. Свежесть летнего утра и осеннего яблочного сада. Он утоляет жажду и возвращает свежее дыхание. Он легко справляется с возбудителями некоторых  инфекционных и вирусных заболеваний, так как содержит фитонциды и витамины.

Целительный настой применяют:

  1. Для сохранения и укрепления здоровья, то есть профилактики;
  2. При ангине для полоскания горла (два, три раза в день);
  3. При ожогах для промывания;
  4. Для укрепления волос, ополаскивая после мытья.

Смесь ферментированных листьев с сушёными жёлтыми цветочками и синими Чайные подаркиягодками красиво смотрится в чайной баночке и может стать прекрасным подарком для ваших друзей и родственников. В специализированных магазинах подобный товар стоит довольно дорого. Пользуйтесь дарами природы, и она вознаградит вас долголетием и радостью бытия.

Про ферментирование уже много написано в интернете. травяной чай иван-чайНо простой травяной чай Иван-чай тоже полезен. У него нет фруктового аромата, который появляется при ферментации, но зато у него есть свой неповторимый вкусовой букет, раскрывающийся в чайных сборах.

Целительные свойства:

  • успокаивающее;
  • профилактика онкологических заболеваний;
  • противовоспалительное;
  • кроветворное;
  • обволакивающее;
  • восстанавливающее сопротивление инфекционным и микробным заражениям.

травяной чай кипрей

Кипрейный отвар легко слабит, заживляет, обезболивает, оказывает противосудорожное действие. Он лучший среди растений для снятия воспалений и по успокоительному эффекту впереди большинства лечебных трав.

Напиток уменьшает отравление, восстанавливает кровяной состав, рекомендован при анемии и атеросклерозе. По количеству аскорбиновой кислоты он превосходит лимон. В нём нет кофеина, к тому же, в отличие от традиционного кофе, он не окрашивает зубы.

Неферментированный кипрей обладает великолепным вкусом и благотворно действует на всё тело. Среди его преимуществ — восстановление иммунитета организма, повышение сопротивляемости простудам и ОРВ.

Регулярное употребление Иван-чая неферментированного хорошо успокаивает, он назначается психически неуравновешенным больным, при плохом сне и болях в голове. Его советуют при неврозах.трава иван-чай

Настой дают при гастрите, колите, язве. Он понижает утомляемость, укрепляет память, улучшает самочувствие.

Оздоравливающие качества:

  1. укрепляет зрительную систему;
  2. снимает нервный стресс;
  3. улучшает образование молока у кормящих женщин;
  4. выводит токсины;
  5. нормализует давление;
  6. повышает мужскую силу;
  7. устраняет интоксикацию после выпивки алкоголя.

Богатый витаминами, он помогает при авитаминозе, повышает противодействие инфекциям, активирует иммунную защиту, лечит зрение.

Травяной чай Иван-чай хорошее противораковое лекарство. Он оздоравливает сосуды, выводит радикалы и шлаки, увеличивает щелочную реакцию крови, отрезвляет, способствует снижению веса, омолаживает.

Наружно используют при ангине, отитах, гриппе, промывают раны. Его способность сдерживать рост рака применяют для лечения аденомы простаты.

Способ приготовления

Для заваривания в предварительно согретый заварник насыпают четверть объёма и заливают кипятком. Ставят в прогретую духовку или укутывают полотенцем. Через 20-30 минут разливают по чашкам и пьют с мёдом или вареньем.
При таком применении чувствуется тонкий медовый запах, а если в заварке присутствуют цветы, то ощущается небольшая кислинка.

Похожие особенности имеет ферментированный Иван-чайВыбрать и приобрести его Вы можете на странице «Наш товар«.

Ещё статьи про Иван-чай:

  1. Ферментированный Иван-чай, что это значит.
  2. Иван-чай ферментированный удивительный чайный напиток от наших предков.
  3. Иван-чай.
  4. Про Копорский чай.
  5. Ферментированный листовой Иван-чай.
  6. Иван-чай от производителя.

TEXT.RU - 100.00%

Получайте новые статьи сайта:

Введите e-mail:

РЕКОМЕНДУЮ:

Чай собственного изготовления

Рубрики сайта

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031