Архив за месяц: Август 2012

Детский туризм      Доброго времени суток! Хочу сегодня рассказать о такой важной теме, как детский туризм и как рассказать детям, занимающимся туризмом о лекарственных травах и травяных чаях.

     Я сам занимаюсь туризмом с детства и в студенческие годы работал в детском туристическом клубе академгородка города Томска «Арба». Водил детей в пешие походы и в пещеры. В то время для меня детский туризм  был хорошим средством передачи детям жизненного опыта. Где, как ни в походе можно рассказать ребёнку о самых важных и ценных знаниях жизни, ведь на природе в естественной, гармоничной обстановке ребёнок слушает очень внимательно и впитывает слова как губка…

     Можно детям начать рассказывать о травах с самых простых, распространенных съедобных растений. Лучше всего рассказ совместить с прогулкой на природу: в лес, на луг, на гору, на речку или озеро. Я обычно обращаю внимание на те растения, которые встречаются в данной местности. Например у нас, на Горном Алтае почти везде можно найти такие ценные съедобные растения как сныть, одуванчик, лопух, папоротник, черемша, лебеда, крапива. Растения, используемые для травяных чаёв, это прежде всего душица, зверобой, таволга (белоголовник), иван-чай (кипрей), бадан, мята, чабрец, шиповник, курильский чай и др… Также можно заваривать листья и плоды разных ягодников — земляники, клубники, малины, смородины, брусники и других. Вкусные и полезные чаи получаются при использовании чаги (наросты на берёзах) и различных корней, таких как красный, маралий, золотой, щётка, обжаренных корней одуванчика и цикория. Чтобы эти напитки несли здоровье, необходимо их чередовать и соблюдать простое правило — не пить один чай более двух недель. Важно помнить, что дети моментально запоминают новую практическую информацию и стоит им показать растение один — два раза и рассказать о его полезных свойствах, как они сами быстро отыскивают его среди других трав и уже сами могут рассказывать об этом растении другим. Если такое знакомство с растениями происходит на природе, в походе, — то можно приготовить полезный чай   и тогда дети наверняка не забудут эти растения. Так детский туризм может помочь естественно познакомить детей с дарами природы. Читать далее

Получайте новые статьи сайта:

Введите e-mail:

РЕКОМЕНДУЮ:

Чай собственного изготовления

Рубрики сайта

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031