Сын, на замечание, что электрический свет не даёт уснуть, отметил, что освещение позволяет чем-нибудь заняться ночью, когда не хочется спать. Я задумалась. Как связаны сон
и темнота, как влияет искусственное освещение и компьютер на засыпание; благо ли это, как считает подросток.
Вот что я вычитала и надумала.

Сон и темнота, как они связаны

Известно, что при свете проходят многие биохимические реакции. В организме человека, Гормон мелатониннапример, под воздействием солнца  вырабатывается витамин Д, в растенияххлорофилл. Днём в гипоталамусе человека синтезируется кортизол. Он отвечает за энергетический уровеньВ ночные часы его секреция постепенно снижается и совсем прекращается до нового циклаВ тёмные часы замирает жизнь в природе: прекращается выработка кислорода растениями, многие животные спят.

В шишковидной железе человека, находящейся в головном мозге, при полной темноте образуется гормон мелатонин. Он контролирует цикл сон и бодрствование. Его также называют гормоном сна.

Заметьте, только в темноте. Комнатное освещение снижает выработку гормона сна наполовину. Свет от синих светодиодов действует сильнее, ещё более уменьшая естественное образование мелатонина. Это важное для организма вещество отвечает не только за сон.

Значение темноты, чем полезен гормон мелатонин

Сон Гормон понижает артериальное давление, температуру тела, тормозит возбуждение нервной системы. Он обеспечивает засыпание и делает сон спокойным и глубоким. Просто и естественно.

Функции мелатонина в организме:

  • обеспечение полноценного ночного отдыха всего организма;
  • поддержание иммунитета;
  • понижение сахара и холестерина в крови;
  • увеличение концентрации калия в крови.

Гормон сна в ночные часы работает над повреждёнными клетками, восстанавливая их. Он продлевает молодость, отодвигает старость. Но, конечно, молодым людям, у которых вся жизнь впереди, это кажется неактуальным.

Достаточная выработка гормона мелатонина гарантирует долголетие, является профилактикой раковых заболеванийЕго недостаток ведёт к депрессии, нарушению сна и бессоннице, тревожности; пагубно влияет на обмен веществ, обучение, памятьТак что тушите свет. Сон и темнота хорошие друзья здоровья. Русская поговорка не зря гласит:

Сон: ночью друг, а днём враг.

Спать или не спать

А если не хочется спать, что делать в темноте? Во-первых, выясните, главную причину.Гормон сна Может организм бодрствует потому, что не может уснуть. Одна из причин бессонницы, как раз недостаток мелатонина, а первопричинаискусственное освещение. Признак недосыпания болезненное состояние.

Если же со здоровьем всё в порядке, отлично. Темнота располагает к мечтаниям, к размышлениям и обдумыванию. Она помогает сосредоточиться на мыслительном процессе. Ночь создаёт идеальные условия для дум.

Человек разумный отличается тем, что много мыслит , к знаниям приходит через размышления, а не только получает их в готовом виде. А когда, как не ночью этим заниматься? Днём человек воспринимает информацию через все органы чувств, а в ночные часы её анализирует.

Сон и темнота Интересный факт. Группа волонтёров по согласию стала жить исключительно в условиях естественного освещения. Днём светло, ночью темно, без компьютеров, телефоновИскусственных источников света не было. Постепенно участники эксперимента перешли на двухфазный сон. Они ложились отдыхать с наступлением темноты, просыпались ночью на два, три, четыре часа, и снова засыпали до рассвета. Учёные утверждают, что двух серийный сон был у всех людей, вплоть до появления искусственного освещения. А для хорошего сна вечером полезно выпить чашечку русского чая, который способствует быстрому засыпанию, но только в темноте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получайте новые статьи сайта:

Введите e-mail:

РЕКОМЕНДУЮ:

Чай собственного изготовления

Рубрики сайта

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930